RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan      :
Nama Sekolah             :
SDN PALEUH
Kelas / Semester         :
1 (Satu) / 1
Tema / Topik               :
Diriku
Pertemuan ke             :
1
Sub Tema                    :
Aku Merawat Tubuhku
Alokasi waktu              :
1 Hari
A.     KOMPETENSI INTI
1.      Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki
prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca, dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, dan sekolah.
4.      Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.      KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
2.1       Memiliki kepedulian
terhadap gaya, gerak, energi panas, bunyi, cahaya,  dan energi alternatif melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia. 
3.1       Menggali informasi dari
teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan
cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.  
IPA
2.1       Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi.
2.2       Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan penelaahan
fenomena alam secara mandiri maupun berkelompok.
C.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
BAHASA INDONESIA
       
Menyampaikan informasi dari teks
laporan hasil pengamatan 
       
Memilih dan memilah kosa kata baku
IPA
        Melakukan
penelitian atau pengamatan ilmiah
        Mmewujudkan
rasa ingin tahu sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
ü  Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru,  siswa
dapat melakukan pengamatan berkelompok
ü  Setelah
mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat melakukan laporan hasil pengamatan
ü  Setelah
mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat membuat soal hasil pengamatannya dan
bertukar tugas dengan kelompok lain
ü  Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memilih dan memilah kosakata
dengan baku.
E.      MATERI PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA               
        Laporan
hasil pengamatan
        Huruf-huruf
pada kata
IPA
        Penelitian
energi angin 
        Pasangan
bilangan 1-10
F.       METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan     : Scientific
Strategi           : Cooperaktive
Learning
Teknik              : Example Non
Example
Metode           : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Dan Ceramah
G.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
| 
   
Kegiatan 
 | 
  
   
Deskripsi
  Kegiatan 
 | 
  
   
Alokasi
  Waktu 
 | 
 
| 
   
Pendahuluan 
 | 
  
   
        Mengajak semua siswa
  ber’doa menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
  pembelajaran) 
        Melakukan komunikasi
  tentang kehadiran siswa 
        Mengajak berdinamika
  dengan tepuk kompak  
        Meminta informasi dari
  siswa mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan
  bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan
  pembelajaran. 
        Menginformasikan Tema
  yang akan dibelajarkan    
 | 
  
   
10 Menit 
 | 
 
| 
   
Inti 
 | 
  
   
Kegiatan
  Mandi Setiap Hari 
 | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
        Sebagai pengantar guru
  menyanyikan lagu 
        Guru menanyakan
  kebiasaan mandi dan keramas siswa, misalnya mandi dua kali sehari 
        Keramas setiap dua hari
   
        Siswa menceritakan
  kebiasaan berkeramas 
        Guru menyimpulkan
  kegunaan mandi dan  
        Keramas dan akibatnya
  jika tidak dilakukan  
        Dengan teratur 
        Selanjutnya, guru akan
  menyampaikan, akan membahas tentang penjumlahan 
        Tujuh siswa diminta
  untuk kedepan kelas 
        Siswa lain diminta
  menghitung siswa yang berada di depan 
        Siswa dibagi dalam
  kelompok empat dan tiga, lalu meminta siswa menghitung masing-masing kelompok 
        Guru menjelaskan bahwa
  kelompok tujuh dapat dibagi menjadi kelompok empat dan tiga 
        Guru mengumpulkan
  kembali siswa lalu membagi menjadi kelompok lima dan dua 
        Guru menjelaskan bahwa
  tujuh dapat terdiri atas kelompok tiga dan empat serta lima dua serta
  beberapa kemungkinan lagi 
        Siswa diberi kesempatan
  bertanya 
        Siswa mengerjakan
  latihan dibuku siswa 
        Siswa membuat berbagai
  kemungkinan pengelompokan dengan jumlah yang ditentukan 
        Siswa mengerjakan
  latihan dibuku siswa 
        Penutup, guru melakukan
  refleksi mengenai penjumlahan 
 | 
  
   
35 Menit X 30 JP 
 | 
 
| 
   | 
  
   
Tidur
  Untuk Kesehatan 
 | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   
        Siswa ditanya tentang
  kebiasaan-kebiasaan ini 
        Guru menyampaikan bahwa
  tidur, termasuk tidur siang sangat dibutuhkan bagi semua orang, terutama
  anak-anak, untuk memulihkan kesegaran tubuh 
        Siswa mengamati gambar
  dibuku siswa 
        Guru menanyakan,
  menurut siswa apakah tidur Adit nyenyak atau tidak nyenyak (jawab: nyenyak,
  tidak nyenyak) 
        Tanyakan bila siswa
  menjawab nyenyak atau tidak nyenyak, apa alasannya (galilah) 
        Siswa menirukan guru
  membaca teks dengan suara nyaring 
        Siswa mengerjakan
  latihan menebalkan huruf 
        Setelah selesai siswa
  bersama guru membaca lembar pengamatan siswa yang sudah diisi oleh orang tua.   
 | 
  
   | 
 
| 
   
Penutup 
 | 
  
   
        Bersama-sama siswa
  membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari 
        Bertanya jawab tentang
  materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) 
        Melakukan penilaian
  hasil belajar 
        Mengajak semua siswa
  berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
  pembelajaran) 
        Mengamati sikap siswa
  dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melakukannya dsb 
        Apabila ada siswa yang
  kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka guru hendaknya
  membenarkan siswa dalam berdo’a dengan baik dan benar. 
 | 
  
   
15 Menit 
 | 
 
H.     SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
ü  Buku
siswa
ü  Kapur
Tulis / Spidol
I.       
PENILAIAN
PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.     
Prosedur
Penilaian
a.      Penilaian
Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.      Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
2.     
Instrumen
Penilaian
a.      Penilaian
Proses
·        
Penilaian Kinerja
·        
Penilaian Produk
b.      Penilaian
Hasil Belajar
·        
Pilihan ganda 
·        
Isian singkat
·        
Esai atau uraian
Lembar Pengamatan Orang Tua
| 
   
Aktivitas 
 | 
  
   
Hari
  Ke-1 
 | 
  
   
Hari
  Ke-2 
 | 
  
   
Hari
  Ke-3 
 | 
  
   
Hari
  Ke-4 
 | 
 
| 
   
Mandi  
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
Menggosok Gigi 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
Keramas  
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
Mencuci Tangan 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
                                                                        ...........,
.............................20..
Mengetahui                                                                            Guru
Kelas 1
Kepala Sekolah
(.............................................)                                                 (.......................................)
NIP........................................                                                   NIP..................................
Tidak ada komentar:
Posting Komentar